Есть ли у меня возможность законно повлиять на руководство, мотивируя это моим социальным положением?

• г. Подольск

Я проработала на фирме полгода и хочу уйти в отпуск. Фирма серьезная и полностью белая. Я воспитываю одна ребенка 8 лет, отец его умер. Начальство отказывает мне в отпуске, мотивируя это тем, что на мою должность нет замены на период отпуска. Есть ли у меня возможность законно повлиять на руководство, мотивируя это моим социальным положением?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга.

Требовать отпуск вы сможете только отработав не менее 11 месяцев. А сейчас - только просить.

В Трудовом законодательстве России нет льгот по предоставлению отпуска таким категориям работников.

Уважаемая Ольга! Мой коллега не прав. Уточню:Вы имеете право на отпуск на основании ст 122 ТК РФ

"Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев...."

Рекомендую написать заявление на отпуск ссылаясь на ст. 122 ТК РФ, если откажут- обжаловать действия работодателя в гострудинспекцию и прокуротуру...

Справочно:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Удачи Вам!