Проблема прописки в муниципальной квартире после смерти матери - возможности и законные основания для прописки

• г. Нефтеюганск

После смерти мамы в муниципальной квартире прописались все родственники кроме меня, сестра с несовершеннолетним сыном проживает по месту жительства своего мужа законного, племянник снимает жилье в другом городе, вторая сестра со своим гражданским мужем и я со своим гражданским мужем проживаем три года в этой квартире. Прописана я в квартире своего бывшего мужа. За мамину квартиру платить ни кто не хочет. Меня прописывать тоже не хотят. Я хочу и могу заплатить всю просрочку за коммунальные услуги, но если буду прописана в этой квартире. Существует ли закон, отталкиваясь от которого можно прописаться на праве наследницы или на праве проживания? Или еще какой нибудь вариант, чтоб прописаться без согласия всех прописанных здесь?

Ответы на вопрос (5):

необходимо согласие, Светлана

Если квартира муниципальная, то прописаться вы можете только с согласия ответственного квартиросъемщика

А если через суд признать договор соц найма не действительным, так как сестра (главный наймодатель) и ее несовершеннолетний сын около 7 лет не проживают на территории квартиры, племянник вписанный в договор соц найма 2 года не проживает здесь, а вторая сестра проживающая здесь не вписана в договор соц найма и ее гражданский муж проживающий с ней имеет лишь временную неограниченную регистрацию, и после расторжения договора соц найма думать как действовать дальше?

Не надо изобретать велосипед- признавать договор найма недействительным... Вам надо через суд доказывать свои права на пользование данным жильем. Докажете, пропишетесь, тогда через суд и выпишете всех, кто не проживает.

Какие документы, справки и т.д. нужно собрать для обращения в суд для доказательства моего права на проживание в этой квартире