Как юридически оформить задаток при покупке квартиры для предотвращения мошенничества

• г. Челябинск

Покупаем квартиру-продавец, чтоб купить себе дом просит задаток 600 000, чтоб купить его. можно ли это юридически как-то оформить, чтоб нас не обманули?

Ответы на вопрос (3):

Слишком большой задаток. Риски есть. Вам лучше обратиться очно к юристу, который специализируется в вопросах недвижимости.

Может лучше оформить сразу договор купли-продажи квартиры? Почему Вы сразу не заключаете договор?

Составьте договор задатка.

Однако сумма очень большая, при покупке квартиры обычно задаток гораздо меньше. В случае, если сделка не состоится и продавец не отдаст деньги добровольно, такую сумму взыскать будет тяжело.

Согласен с коллегами - сумма задатка слишком велика и не соответствует существу обязательства.

Заключите Договор купли-продажи с обязательством продавца освободить квартиру (съехать) и сняться с регистрационного учёта (выписаться) позже, т.е. до определённого срока.

Тем самым - Вы станете собственником квартиры, а у продавца будет время на приобретение дома.