Каким образом отец может оформить эту квартиру на меня, и какие налоги при этом надо заплатить?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца своя фирма. Заказчик за долги расплатился квартирой, которая теперь числится на балансе фирмы. Каким образом отец может оформить эту квартиру на меня, и какие налоги при этом надо заплатить? Может ли фирма продать эту квартиру мне условно говоря за 700 т.р., если ей она досталась за 4 млн. р. (по документам)? или любой др. вариант, чтобы снизить налоги при переводе с баланса фирмы в мою собственность.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае лучше сначала отцу стать собственником квартиры. Как единственный учредитель фирмы при отсутствии долгов он может фирму ликвидировать и стать собственником актива в виде квартиры или купить квартиру у фирмы по инвентаризационной стоимости как её учредитель, а затем он может подарить как физическое лицо Вам как дочери квартиру без уплаты налогов, т.к родство близкое (п.18.1 ст.217 НК РФ). Договор достаточно осуществить в простой письменной форме с регистрацией перехода права собственности в УФРС (госпошлина 1000руб. прекращение права и столько же - возникновение Вашего права).