Возможно ли оформить продажу жилой площади без документов через нотариуса?

• г. Курск

Раньше я жила с мамой в доме в котором прописана до сих пор, но там не живу, мой сосед хочет купить эту жил площадь у меня а документов уже давно нет на эту площадь дом от старости уже россыпался могу ли я у натариуса оформить расписки, что продаю ему дом, а он мне отдал деньги, просто востановление документов этого стоть не будет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Если Вы не собственник дома-продавать не имеете права.

Вам нужно заключить договор с соседом на оформление документов на дом с последующей продажей дома ему, для чего после заключения договора выдайте ему доверенность и пусть он оформляет право собственности на дом на Вас. Или поручите это любому иному лицу, а после признания за Вами права собственности уже продадите дом соседу.

Однако, по изложенным обстоятельствам оформить право на собственность на Вас будет легко, т.к. Вы прописаны в доме. Не выписывайтесь до продажи.

Но родственников у меня не кого не осталось

Ваши расписки не будут иметь силы. и право собственности сосед никогда не сможет оформить... Оформляйте наследство на дом. потом продавайте. Если сосед заинтересован, то он может и оплатить оформление наследства.

в Ростеестре или БТИ- сходите узнайте - возьмите документ, кто собственник участка или дома, нужно все смотреть

если вы - наследник, через нотариуса оформите наследство

для полной консультации к юристу очно