Скажите пожалуйста, есть ли такой закон, что установка счетчиков на воду обязательна или это делается по желанию?

• г. Барнаул

Мы с мужем проживаем в пос. Правда Первомайского района Алтайского края. По распоряжению начальника нашего участка (№3) убрали 3 местные колонки, мотивируя тем, что на колонках должны стоять счетки - есть такой закон. Так как мы пользовались ими ранее (у нас перемерзли трубы зимой и воды в доме нет, обращались к этому же начальнику с заявлением разморозить трубы, на что он ответил, что у него нет такой возможности - нет специальных кабелей, чтобы отогреть трубы), мы совместно с другими жителями написали ему заявление с просьбой вернуть колонки. Он сказал скидывайтесь на счетчик, устанавливайте и будет ими пользоваться ограниченное количество людей - те, кто установит счетчик. Начался поливочный сезон, люди согласились. Кроме того, этот начальник требует, чтобы жители устанавливали в своих домах счетчики на воду - говорит, такой закон. Нам давал уже готовое заявление на установку счетчика, чтобы мы подписали. Но мы не хотим устанавливать счетчик. Спрашиваем его - где этот закон, покажи? Он отвечает - закон у него в единственном экземпляре. Мы говорим покажи тогда копию. Пока не показал... По поводу того, где нам брать воду говорит берите у соседей, пока не разморозились трубы. Но у соседей тоже счетчики, их часто не бывает дома, их кран бывает занят - поливают огород или поят скот, моют сараи, вобщем очень неудобно брать воду у соседей. Скажите пожалуйста, есть ли такой закон, что установка счетчиков на воду обязательна или это делается по желанию? Что нам делать?

Ответы на вопрос (1):

Такого закона нет, установка счётчиков - дело исключительно добровольное. Колонки убрали незаконно. Действия Вашей управляющей компании нужно обжаловать в суд. Обращайтесь, помогу, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.