Как я потеряла должность заместителя директора по воспитательной работе и почему рассматриваю обжалование решения администрации?
796₽ VIP

• г. Дудинка

Я работала заместителем директора по воспитательной работе (имею аттестацию как руководитель), с 01.09.2015 года моя должность попала под сокращение. Я согласилась на досрочное сокращение, без отработки 2 месяцев. Приказ о расторжении трудового договора со мной издают 01.09.2014 г. Мне выплачивают все положенные выплаты на протяжении 6 месяцев. И вот я узнаю, что 01.09.2015 г. было издано еще два приказа по школе с кадровыми перемещениями, 1 приказ о переводе заместителя директора по учебно-воспитательной работе в учителя, и второй приказ о переводе учителя на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе. Должность заместителя директора школы по учебно-воспитательной работе получается фактически была 01.09.2015 г. вакантной, но мне эту должность не предложили, при вручении уведомления. Законны ли действия администрации? Не нарушены ли мои права? Могу я обжаловать данное решение в суду, не прошел ли срок исковой давности. Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Срок у Вас прошел (ст. 392 ТК РФ). Но можно просить его восстановить. Тем не менее особых перспектив я в Вашем случае не вижу. Сложно будет доказать нарушение Ваших прав (ст. 55-56 ГПК РФ)

Если приказ об увольнении был издан все же 01.09.2015 года, то нарушений нет, поскольку Вы к этому моменту согласились на досрочное увольнение в порядке ст. 180 ТК РФ. При этом обжаловать такое увольнение можно только в суде или КТС (ст. 382 ТК РФ), а срок давности для обращения в суд Вы в любом случае пропустили (ст. 392 ТК РФ) - он всего лишь 1 мес. с даты увольнения для случаев требования восстановления на работе.

Вы можете обжаловать решение, так как не знали данного факта. Пишите исковое заявление по 131-132 гпк рф.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Ссылайтесь на данное постановление.