Я оплатила покупку, чек на руках.

• г. Екатеринбург

Я хотела приобрести бытовой злектроприбор-хлебопечь, но нужной мне модели не оказалось в магазине на момент моего обращения, Мне было предложено оплатить покупку, а забрать её через два дня, когда привезут со склада. Я оплатила покупку, чек на руках. НА следующий день я передумала покупать и обратилась в магазин с просьбой вернуть деньги, но получила отказ, В отказе, что согласно ст.493 чек является договором, а согласно ст.494 я обязана принять товар (то есть деньги мне не возвращают, заставляют брать хлебопечку) как с ними бороться или придётся забрать не нужную мне вещь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Товарный чек не является формой договора розничной купли-продажи! Он представляет собой лишь доказательство заключения договора.

Если договор был заключен на основании ознакомления Вас с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов и т.д. или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления Вас с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами, то у Вас есть право на отказ от договора (в соответсвии со ст. 497 Гражданского кодекса РФ и ст. 26.1 закона "О защите прав потребителей";) непосредственно до момента передачи Вам товара и в течение 7 дней после такой передачи.

Поэтому отказ магазина является не только юридически не грамотным, но и неправомерным.

С уважением, Королёв Евгений.