Доплата за вредные условия труда - случай наладчика стекольных автоматов и полуавтоматов
50₽ VIP

• г. Дятьково

Доплата за вредные условия труда.

Работаю наладчиком стекольных автоматов и полуавтоматов. По второму списку. Оплата труда повременная.

На данный момент доплачивают 8% от минимальной ставки первого разряда на нашем предприятии.

Минимальная ставка 1 разряда на нашем предприятии составляет 1100 рублей.

Правомерны ли действия администрации?

С уважением,

Олег.

Ответы на вопрос (1):

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 ноября 2008 г. N 870

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СОКРАЩЕННОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ

РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ, ЕЖЕГОДНОГО ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА, ПОВЫШЕННОЙ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКАМ,

ЗАНЯТЫМ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ, РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ

И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ И ИНЫМИ ОСОБЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест следующие компенсации:

сокращенная продолжительность рабочего времени - не более 36 часов в неделю в соответствии со статьей 92 Трудового кодекса Российской Федерации;

ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск - не менее 7 календарных дней;

повышение оплаты труда - не менее 4 процентов тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

______________

Т.е. доплата должна быть не менее 4% от ставки Вашего разряда.