Как сохранить возможность обучения в общеобразовательных классах в гимназии после изменения планов проведения ОГЭ?
199₽ VIP

• г. Москва

В гимназии за месяц до ОГЭ объявили, что не будет общеобразовательных 10-11 классов, куда готовились поступать наши дети. Нам предложили поступать в профильные классы, куда сдаются другие экзамены, к которым наши дети не готовы. И ещё сказали, что менять заявки на экзамены ОГЭ уже нельзя, т.е. мы даже попытаться сдать нужные экзамены не можем. Что нам делать, куда писать, чтобы нашим детям оставили общеобразовательные 10-11 классы в нашей школе?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Напишите обращение в Департамент образования. Лучше коллективное. Они разберутся. Примут меры.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" от 02 мая 2006 года N 59-ФЗ граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам

Согласно п. 3 ст. 5 вышеуказанного Закона при рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, уведомление о переадресации письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление главе Департамента образования г. Москвы.Согласно Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" вам дадут ответ в течении 30 дней

Спросить
Пожаловаться

Жалобу пишите в Министерство образования по региону и прокуратуру, проведут проверку, примут меры.

В жалобе должны быть указаны:

- наименование прокуратуры;

- фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) заявителя;

- почтовый (электронный) адрес, по которому должен быть направлен ответ;

- суть жалобы

- личная подпись заявителя;

- дата

2 мая 2006 года N 59-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение;

2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия;

3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;

4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

4. Ответ на обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в обращении, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в обращении.

Спросить
Пожаловаться

В Рособнадзор с обращением обратитесь.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена!

Жалуйтесь коллективно в Департамент образования г. Москвы, а также в прокуратуру. Срок рассмотрения обращения 30 дней.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Постановление Правительства Москвы от 27.09.2011 N 447-ПП (ред. от 22.09.2015) "Об утверждении Положения о Департаменте образования города Москвы"

Вопрос вероятно будет решён в пользу обратившихся, так как права учащихся нарушены. Родители обращаются в защиту прав своих детей как законные представители.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь закончила 9 класс муниципальной гимназии. Для поступления в 10 класс были сданы экзамены и она не прошла по конкурсу в профильный класс. Т.к. в данной школе нет общеобразовательных классов нам предлагают забрать документы и перейти в другую школу. Правомерны ли их требования?

Дочь учится в 6 классе. В школе есть профильные классы, в которые можно поступить при хорошей успеваемости (без 3) и сдать экзамен (. Экзамен сдала на 3, успеваемость высокая. Имеем ли мы право поступить в профильный класс?

Мой ребенок закончил начальную школу, сейчас переходит в 5 класс. Наша гимназия распределяет детей в общеобразовательные и гимназические классы. В гимназическом классе родителей обязуют заключать договор на предоставление платных дополнительных предметов (немецкий язык), которые идут вне сетки основного расписания (7 урок). Имею ли я, как родитель, право отказаться от платной услуги? В школе нам дают следующую альтернативу: либо идите в общеобразовательный класс к слабеньким ученикам, либо в гимназический и платите деньги! Имеет ли школа право отказать моему ребенку в обучении в гимназическом классе, если мы к этой гимназии относимся по прописке, но 2-й язык нам не нужен?

Ребёнок заканчивает 9 профильный класс в школе лицее по прописке, год закончил по профильным предметам на четверки, но сессию сдал на тройки, теперь его не хотят брать в 10-й класс. Правомерно ли это. Аргументируют тем, что общеобразовательных классов в школе не будет.

При переходе моего сына, в 10 класс обнаружилась следующая проблема. Мы обучались в этой школе по району с 1 по 9 класс. Сдав ГИА не очень удачно – математика и русский язык на «4» ИКТ и Обществознание на «3», но имеет средний бал по аттестату 4,0. При зачислении в 10 класс не прошел в свою школу по конкурсу в профильные классы. Но дело в том, что ни в нашей школе и в ближайших школах города нет классов общего образования в который мы могли бы поступить, все классы профильные и набор в них идет на основе конкурса. А в единственной ближайшей школе где есть общеобразовательный класс мне ответили, что у них были свои дети. Таким образом в 10 класс гимназии 32 набрали 60 учащихся (2 класса) из разных школ, а, практически вся параллель 9 классов (3 класса) нашей школы, со средним балом 4,2 и ниже, вынуждена уйти в другие школы расположенные либо далеко (требуется добираться на транспорте), либо в образовательные учреждения с очень низким качеством образования. Мой сын еще не определился с профильной ориентацией и будущей профессией, ему могло бы помочь обучение в обычном, не профильном классе, но конечно как маме мне хотелось бы, что бы учился он в хорошей, сильной школе, а получается, что их как ненужных "распихивают" куда возьмут.

Прошу помочь разобраться с ситуацией.

Написали заявление в 10 класс, в школу, где и учились. Нам сказали, что будет отбор по рейтенгу, по которому мы не проходим. Школа общеобразовательная, не лицей и не колледж, но на говорят, что будет профильный класс... А где есть обычные общеобразовательные 10,11 классы, в какой школе города Омска?

Ребенок учится в 9 классе. Директор школы отменил универсальный класс. Имеет ли она право. Родители собрали 19 подписей, что их дети хотят учиться в универсальном 10 классе. Заявление с которым родители ходили к директору об открытии универсального класса не подписала с ссылаясь на то,что 10-11 класс должен быть профильным, хотя в конце 8 класса на собрании объявила, что будет универсальный 10 класс, т.к. наши дети не выбрали еще профессию. Возможно ли в школе оставить универсальный класс в котором нам отказывает директор школы? С уважением Светлана!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Это школа нашего района. Кроме французских и других специализированных классов в нашей школе есть также общеобразовательные классы. Мой сын заканчивает французский. Очевидно, что он закончит с несколькими "тройками". Руководство нашей школы (впрочем, как и всех известных мне школ) уже известило своих учеников о том, кто будет принят в 10 класс, а кто должен поступать в техникумы/колледжи, прежде называемые ПТУ. Несмотря на то, что руководство школы считает, что моему сыну нет смысла получать среднее образование в школе, я придерживаюсь другого мнения. Какие действия я должна предпринять, чтобы моего сына оставили в 10 классе родной школы, или, если это невозможно, приняли в 10 класс другой школы? Существуют ли на этот счет какие-нибудь ведомственные инструкции, на основании которых вот уже 20 лет "троечникам" стараются отказывать в получении среднего образования в школе? Буду признательна за ссылки на нормативные документы, которые помогли бы мне занять правильную позицию при разговоре с руководством школы.

Ситуация следующая: мой ребенок выпускник 9 класса, с 1 класса посещает школу по прописке, зочет прололжить обучение в 10-11 классах своей школы, но согласно приказа комитета по образованию г. Энгельса Саратовской области в нашей школе будут только профильные классы, срели которых нет универсального профиля. Вместе с тем существует Постановление Правительства Саратовской области от 29.05.2014 года № 313 - П согласно которому в профильные 10 классы принимаются дети славшие ОГЭ по двум профильным предметам не менее, чем на удовлетворительно, но ребенок выбрал для прохождения итоговой аттестации предметы из разных профилей. Может ли алминистрация школы откащать в приеме документов для прступления в 10 класс.

Мы живём в Тосненском районе, наши дети ходят в поселковую школу.. учатся в 8 классе. (школа 9 классов) Классный руководитель внушает детям что в 9 классе им не сдать экзамены и настраивает детей чтобы после 8 класса они перешли в другую школу. Имеет ли она на это права не дать доучиться в 9 классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение