Работодатель обошел с повышением инженеров в декрете - Как требовать изменения оклада?
₽ VIP

• г. Москва

У меня на работе произошла следующая ситуация: с апреля 2007 года я ушла в отпуск по беременности и родам, а после него сразу в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Я работала в отделе по проектированию и должность моя была – инженер по проектированию, таких инженеров было 5, у всех сотрудников с этой должностью был одинаковый оклад.

В этом же 2007 году всем сотрудникам изменили должности, присвоив разряды, а также и увеличили оклад. При этом не было никакой аттестации, просто таким образом провели индексацию окладов.

Но мне и еще одной сотруднице, которая тоже ушла в декрет оставили прежние должности и оклады.

Сейчас я жду второго ребенка и когда привезла больничный лист – выяснила, что у меня старый оклад и соответственно все выплаты будут исходя из старого оклада.

Я считаю, что неправомочным были такие действия руководства. Ведь не было аттестации. Почему нас (тех кто в отпуске по уходу за ребенком) обошли с повышением. И как мне быть теперь? Можно ли требовать, чтобы мне также изменили оклад? Каким образом это сделать?

Я считаю, что отказ работодателя повысить мне оклад в условиях, когда всем остальным работникам оклад повышен, является дискриминационным. Какие мне предпринять действия? Кто прав в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Оля!

Для того, чтобы дать отве на Ваш вопрос, нужно точно знать, какя форма собственности предприятия на котором Вы работаете, если у Вас профсоюз.

Кондратьев С.Е.

Ольга, здравствуйте! Согласно пункту 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", пособие исчисляется исходя из среднего заработка за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. К сожалению, Ваш работодатель прав.

У организации статус ЗАО, профсоюза нет