Кто решает о запрете пользования балконом и демонтаже? Права собственника жилья в случае необходимости восстановления балконной плиты
₽ VIP

• г. Губаха

Я собственник жилья по договору купли-продажи. Ко мне пришло предписание от управляющей компании о необходимости (срочно!) мне провести ремонт балконной плиты (5 этаж) (восстановление целостности бетонного покрытия) в связи с затеканием воды в нижестоящую квартиру (на 4 этаже). Вопрос: Какая инстанция является надзорной и может принять решение о запрете пользования балконом или о демонтаже балкона и на основании каких документов.

Ответы на вопрос (4):

Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, регулирующие отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме. Согласно п. п. "в" п. 2 настоящих Правил "балконные и иные плиты" включены в состав общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Согласно п. 1 ст. 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с требованиями законодательства.

Поскольку в указанном выше постановлении указано, что в перечень работ, связанных с текущим ремонтом общего имущества жилых домов, выполняемых за счет платы за текущий ремонт жилья, входит восстановление или замена отдельных участков и элементов балконов, то такой ремонт должна сделать управляющая компания.

Отношения гражданско-правовые, соответственно, нет никаких надзорных инстанций. Если возникнет спор, не урегулированный сторонами, решать его может только суд. Решение принимается в таком случае по существу, в том числе о совершении определенных действий или о запрете определенных действий.

Надзорной инстанцией по содержанию жилищного фонда является Государственная жилищная инспекция.

Вопрос не о том, кто должен делать ремонт, и чье это имущество, а о надзоре. Ответ не по существу вопроса.