Мой дом проходит капитальный ремонт, а компания требует демонтажа застекления балкона - проблемы и правомерность

• г. Смоленск

Мой дом проходит капитальный ремонт, я живу на 4 этаже, у меня застеклен балкон (правда разрешений нет, застеклял мой отец очень давно) и компания которая делает ремонт, просит демонтировать застекление балкона, чтобы сделать ремонт балконной плиты над моим балконом, правомерны они это требовать, а местное ЖЭУ-грозит что запретит мне пользоваться балконом.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Для правильного ответа на Ваш вопрос необходимо учитывать следующее.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе.

Согласно пункту 21 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (далее - Правила капремонта), капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений для устранения физического износа или разрушения, поддержания и восстановления исправности и эксплуатационных показателей, в случае нарушения (опасности нарушения) установленных предельно допустимых характеристик надежности и безопасности, а также при необходимости замены соответствующих элементов общего имущества (в том числе ограждающих несущих конструкций многоквартирного дома, лифтов и другого оборудования).

Подпунктом "в" пункта 2 указанных Правил капремонта установлено, что в состав общего имущества включаются, в частности, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконныеи иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции).

При этом согласно пункту 23 Правил капремонта в решении о проведении капитального ремонта собственники помещений вправе предусматривать замену элементов общего имущества при необходимости устранения их морального износа.

Таким образом, если решение о капитальном ремонте Вашего дома было принято решением общего собрания собственников жилых помещений этого дома, в котором предусмотрен замена балконных плит (замена может быть предусмотрена сметой, которая в свою очередь утверждается решением общего собрания), требование о демонтировании остекления Вашего балкона в целях ремонта балконной политы расположенной выше квартиры является законным.

Запрет на использование балкона не относится к компетенции ЖЭУ (управляющей компании). Это возможно, но только при наличии заключения строительно-технической экспертизы, которое подтвердит опасность использования данного имущества. Запрет принимается органами Роспотребнадзора и Россстройнадзора.