Как оспорить долг по квартплате, наложенный на прописанного, но не проживающего в квартире главного квартиросъемщика?
₽ VIP

• г. Тихвин

Необходима консультация юриста по вопросу задолженности по квартплате (коммунальным услугам). Подскажите, пожалуйста, как выйти из ситуации? Мой муж прописан в Ленинградской области, а проживает в Санкт-Петербурге уже много лет. В связи с чем возникли проблемы. 1. Без нашего ведома его назначили главным квартиросъемщиком. 2. А сейчас к мужу на работу пришло постановление о взыскании с него полного долга по квартплате, путем перечисления 50% от заработка в ЖКХ. Квартира находится в Ленинградской области, там прописан мой муж, его мать-пенсионерка и совершеннолетняя работающая сестра. Муж там не проживает уже много лет, вместо него там проживает гражданский муж его матери. Можно ли оспорить сумму долга, на предмет разделения в равных долях на всех, и прописанных и проживающих, и в дальнейшем вносить квартплату равными долями? Если да - то какие действия надо предпринимать? И имеет ли смысл брать кредит на единовременное погашение долга, а потом делить на доли?

Ответы на вопрос (1):

Самое лучшее, так это подать иск о взыскании задолженности с тех, кто там прописан.

Кроме того, взыскать моральный ущерб и за пользование чужими денежными средствами. Тогда не платить, пропадёт у них желание.