Нужно ли иметь лицензию адвоката, чтобы быть представителем в суде по иску к ЖКХ - вопросы и сомнения относительно доверенности

• г. Смоленск

Могу ли я подписать доверенность быть моим представителем в суде по иску к ЖКХ гражданина, или нужен адвокат с лицензией? В доверенности указано: "быть моим представителем во всех учреждениях, организациях, органах власти и органах местного самоуправления, а также вести мои дела во всех судебных учреждениях... и т.д. Доверенность выдана без права передоверия сроком на три года." Этого человека я не знаю. Моего мужа убеждают подать иск на ЖКХ и он принес бланки такой доверенности, которые должны подписать он и я. Но я что-то сомневаюсь. Если Вы что-то поняли из моего вопроса, ответьте пожалуйста. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила Александровна.

Для того, чтобы быть представителем в суде по гражданскому делу необязательно иметь статус адвоката. Поэтому представителем может быть почти любой другой совершеннолетний, дееспособный гражданин.

Но все же стоит внимательно относиться к тексту самой доверенности (в том числе и к полномочиям) и к фигуре лица, которому Вы ее выдаете.

С уважением, Королёв Евгений.