Можно ли принудительно установить отцовство и получить алименты, если отец не работает и имеет других детей?

• г. Железноводск

Можно ли принудительно установить отцовство и на этом основании подать на алименты? Ребенку 14 лет, его непутевый биологический отец имеет трех детей (а может быть уже и больше) от разных женщин. Если предположить что другим детям он платит алименты, на сколько можно расчитывать моему ребенку? И как решается вопрос если официально мужчина нигде не числится на работе? Узнать о его доходах мне не представляется возможным.

Ответы на вопрос (13):

Только через суд.

Будет уклоняться - будет признан отцом, Наталья.

Здравствуйте, законом предусмотрено что отказ от экспертизы в этом случае будет оцениваться судом с учетом других доказательств представленных сторонами:

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно,

суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Через суд- это и так понятно. Хотелось бы понять порядок действий и ориентировочную стоимость. Хватит ли сил и средств чтобы пройти эти суды?

Стоимость у каждого юриста своя.

все зависит от конкретного юриста., обратитесь и узнаете к любому

Похоже что бесплатно никто не хочет дать ответ,,,

Именно так и есть!

Вам дают ответ, Наталья. Экспертиза ДНК -от 20 тысяч. Расходы на представителя- сказать сложно, так как в разных районах разные расценки. Они разные у юристов и адвокатов..

Если отец такой непутевый, если у него уже трое детей, то в трате денег нет смысла. На всех детей не больше половины от его официального дохода. а доходом может быть и пособие по безработице.