Или нужно ее оформлять в российском консульстве, для чего им из разных городов нужно будет ехать в Барселону?

• г. Москва

Моя сестра уехала работать в Испанию, получила вид на жительство, к ней приехали в гости ее совершеннолетние дети и тоже устроились там работать. Несколько лет они не были в Москве. Сейчас она хочет приехать и решить вопрос с их квартирой. Для решения вопроса о продаже, сдаче и т.п. ей, наверное, необходима доверенность от детей. Можно ли оформить ее у местного нотариуса, а здесь перевести и заверить? Или нужно ее оформлять в российском консульстве, для чего им из разных городов нужно будет ехать в Барселону? И, если она не успеет решить квартирный вопрос сразу, можно ли по этой доверенности оформить новую доверенность на друзей или родственников?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Детям Вашей сестры следует все же приехать к консулу и оформить доверенность на маму на русском языке. Доверенность должна быть с правом передоверия и сроком на три года (максимальнй срок). Если сестра не успеет решить квартирный вопрос лично и сразу, то ей потребуется составить доверенность в порядке передоверия от детей и от себя лично. Такую доверенность лучше делать не на друзей или родственников, а на адвоката, который защитит Ваши права и полностью соблюдет Ваши интересы. Для того, чтобы обезопасить себя деньги по сделке должны поступить не наличными, а на счет в банке.