Имела ли администрация города право переделать договор найма на договор аренды без согласия жены?

• г. Нижний Тагил

Договор найма был дан жене, через два года администрация города переделала договор найма на договор аренды на меня. Имели ли они на это право?

Ответы на вопрос (5):

Это законно.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не имели. Вообще форма договора не верная. На жилое помещение заключается договор найма, а не договор аренды. И без Вашего согласия перезаключить договор найма не имели права.

Спросить
Пожаловаться

На каком оснований? Ведь договор найма бесрочен!

Спросить
Пожаловаться

Когда понравится ответ - ответим.

Спросить
Пожаловаться

А договор какого найма был? И почему Вы решили, что этот договор бессрочный? На это была ссылка в договоре найма?

Спросить
Пожаловаться

Договор найма был выдан жене, через два года администрация города переделала договор найма на договор аренды на меня. Имели ли они на это право? Квартиру получала жена! Она работала за нее, а я ни какого отношения не имею к квартире!

Помогите разобраться в ситуации. Есть земельный участок под ИЖС, который находится в аренде у администрации города. Изначально, более 9 лет назад, аренда была дана лица "А", два года назад лицо "А" передало аренду лицу "Б" (родственники). Была получена спарка разрешение у администрации, заключен договор между "А" и "Б" переуступки прав аренды. Договор не был зарегистрирован. Теперь "Б" хочет переуступить право аренды лицу "В". Возможно ли? Как сделать с регистрацией переуступки лицу "В" (мне)? Я не знаю, регистрировал ли "А" аренду. Земля без построек.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

В 2009 г. был заключен договор цессии между мной и гр. Н. о передаче мне права аренды земельного участка (ранее между администрацией города и гр. Н был заключен договор аренды земельного участка сроком на 4 года). В договоре аренды значилось, что без согласования с администрацией переуступка прав по договору аренды не считается действительной. При регистрации договора цессии в органах юстиции в администрацию было отправлено уведомление о том, что право аренды зем. участка переходит мне. Так же были отправлены необходимые копии документов. В феврале 2009 года договор цессии был зарегистрирован в юстиции. В настоящее время администрация договор не признает, ссылаясь на то, что у них есть письмо с отказом, однако данное письмо в юстиции не получили в установленные законом сроки. Деньги за аренду земли я плачу от собственного имени. Может ли администрация признать через суд договор цессии недействительным?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

В мае купила недостроенный частный дом и право на аренду земельного участка. До конца года заплатила за аренду. Но при просьбе переоформить договор аренды на мое имя, мне было отказано в МФЦ и администрации, мотивируя тем, что два раза аренда уже оформлялась. До меня были два собственника. Права ли администрация, предлагая сдать дом в эксплуатацию (с этим согласна) и выкупить земельный участок. Меня больше устраивает аренда. Заранее спасибо за ответ.

Моя мама взяла часть придомовой территории многоквартирного брусового дома в аренду сроком на 1 год (огород) в 2009 году (за тот год она оплатила аренду). В этом году (май 2016) маме пришло письмо из суда что у нее задолженность 37 т.р. за эту территорию. В администрации города сказали, что они автоматически пролонгировали договор, а так же увеличили стоимость аренды не предупреждая. Скажите, имела ли право администрация пролонгировать договор, а так же увеличивать стоимость аренды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать. У меня ООО "Мираж"-кафе. Помещение находиться в муниципальной собственности. Администрация города заключала с нами договора аренды на 11 мес. 30 дн. (т.к. было выгодно им). Вэтом году вышел закон о сдачи в аренду гос. и муниципальной собственности через аукцион или конкурс. Наш договор аренды заканчивается 30 декабря. В администрации сказали, что дальнейшая аренда будет через аукцион. Имеем ли мы право дальнейшей аренды? Или как нам поступить?, чтобы остаться в этом помещении.

Шесть лет назад, мне, как специалисту на селе, дали квартиру, оформили договор социального найма, сделали постоянную прописку в паспорте. Через два года я хотела приватизировать квартиру, администрация переделала мой договор на договор найма и квартиру записала служебной, хотя раньше она не была в списках служебных квартир. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение