Нарушение трудового законодательства в д/с - заведующая заменяет меня ещё одним сторожем на постоянной основе

• г. Екатеринбург

Я работаю в д/с сторожем по совместительству, есть штатное расписание где должны работать трое сторожей, а работают двое я и сменщик. Сейчас заведущая д/с принимает ещё одного сторожа постянно на моё место, вопрос нарушает ли заведущая трудовое законадательство увольняя меня так как есть ещё одна ставка сторожа тоесть третьего, по штатному расписанию должны работать трое сторожей.

Ответы на вопрос (2):

Если Вас сокращают, то процедуру явно не соблюдают, пишите жалобу в трудовую инспекцию

По ТК нарушений нет, заведующая имеет право уволить вас как совместителя если принимает на ваше место работника, для которого данная работа будет основной.

ТК Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству

Помимо оснований, предусмотренных настоящим "Кодексом" и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Вы уверены, что в штатном расписании 3 ед. сторожа, возможно 1 ед. давно сократили.

Считаете, что ваши права нарушены, обратитесь в трудовую инспекцию.