И ее ребенок может рассчитывать на состояние нажитое нашей семьей в браке, если все оформить на меня-жену?

• г. Москва

Такая ситуация у мужа на стороне появился ребенок. Сделали в частном порядке ДНК экспертизу, отцовство подтвердили. Будет ли этот документ иметь значение для суда, она же могла подкупить специалистов? Можем ли мужчина отказаться в суде от такого результата ДНК экспертизы и ходатайствовать на судебной ДНК экспертизе и кто за это будет платить? Она хочет сейчас подать в суд, у нас есть ребенок, осенью появиться второй, я не работаю, будет это учитываться в суде при расчете алиментов? Она хочет определенную сумму которую мы ей не сможем платить, на какую сумму она может рассчитывать в % отношении и в конкретной денежной сумме? И ее ребенок может рассчитывать на состояние нажитое нашей семьей в браке, если все оформить на меня-жену? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Документ, сделанный в частном порядке, для суда имеет такое же значение, как и остальные доказательства, в своей совокупности. От результатов экспертизы в суде отказаться можно, только будет назначена судебная, оплачивать которую будет необходимо сначала вам, а в случае выигрыша вашего дела, расходы по проведению экспертизы можно взыскать с проигравшей стороны. Вы уверены, что ребенок не от Вашего мужа, тогда действуйте, нет - есть смысл задуматься о целесообразности проведения дорогостоящей экспертизы. Ваше семейное благосостояние может быть учтено судом, однако я рекомендую обратиться Вам в суд о взыскании алиментов с мужа, тогда размер взыскиваемых алиментов второй "женой" может быть снижен.Алименты могут быть как в твердой денежной сумме, определяемой судом, так и в процентном соотношении (на одного ребенка колеблется от 1/4 до 1/6 части от всех видов дохода). Ребенок Вашего мужа будет иметь право на долю (скорее всего - 1/4 часть) Вашего супруга в совместно нажитом имуществе (при условии его раздела).