Ответственность физического лица за получение доходов без оформления договоров и уклонение от уплаты подоходного налога

• г. Ростов-на-Дону

Физическое лицо получало доходы от трудовой деятельности, при этом работа, за которую лицо получало доходы - осуществлялась без заключения каких-либо договоров и официального трудоустройства. Налоговая декларация этим физ лицом не подавалась. Подоходный налог не уплачивался. Существует ли за данное деяние ответственность? Если да, то какая и каковы сроки давности по такому нарушению (если нарушение есть)?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Конечно,существует.Физические лица, получившие доходы, из которых не был удержан налог на доходы физических лиц налоговыми агентами, обязаны самостоятельно произвести исчисление и уплату этого налога (пп. 4 п. 1 ст. 228 Кодекса). Указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию (п. 3 ст. 228 Кодекса) не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 1 ст. 229 Кодекса).

Статьей 119 Кодекса установлена ответственность за непредставление в налоговый орган налоговой декларации.

Неуплата или неполная уплата сумм налогов (сборов), невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов влекут ответственность, установленную ст. ст. 122 и 123 Кодекса.

В соответствии с п. 4 ст. 108 Кодекса привлечение организации к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает ее должностных лиц при наличии соответствующих оснований от административной, уголовной или иной ответственности, предусмотренной законами Российской Федерации.

Статьями 198, 199, 199.1, 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена ответственность за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, за неисполнение обязанностей налогового агента, за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов.

о каких налогах может идти речь если не было ни какого договора