Какие последствия может повлечь помещение больного Альцгеймером в психиатрическую больницу для наследования квартиры

• г. Невинномысск

У меня есть бабушка, она болеет болезью Альтцгеймера. Моя мама за ней ухаживает, уже как 5 лет. Но в последнее время у нее стали приступы, она сбегает из дому и не кого не узнает. Маме очень тяжело, она хотела ее поместить в психиатрическую больницу. Но ей сказали что если она там умрет больница станет претендовать на ее квартиру. Правда это или нет. А то мама столько промучилась с бабушкой. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здраствуйте! Медицинское упреждение не является наследником по закону, а завещание в пользу учреждения никакой нотариуса не удостоверит при таком состоянии завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Нет, если пациент не оформит завещание на больницу, то никаких прав на наследование больница не имеет.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если бабушка имеет в собственности недвижимость, и до сих пор не распорядилась ее по своему усмотрению, то наследниками является ее дочь в первую очередь, больница здесь ни при чем.

Спросить
Пожаловаться

Моей бабушке 90 лет, она живет в двухкомнатной приватизированной квартире. Единственный наследник - её сын, мой отец. Бабушка инвалид (после инсульта), не может говорить. За ней уже лет восемь ухаживает ежедневно моя мама. Отец обещает, что в случае смерти бабушки квартиру отдаст маме как обмен за уход за бабушкой.

Каким образом можно гарантировать, что мама станет собственником квартиры?

Моя мама 5 год ухаживает за больной бабушкой (бабушка лежачая больная). Бабушка завещала дом на сына. Недавно мы купили квартиру по сертификату ветерана ВОВ и вложили свои деньги. Квартира записана на бабушку. После ее смети она автоматически перейдет сыну. Бабушка хотела оформить дарственную на квартиру маме. У мамы имеется доверенность на купле-продажу квартиры, она же и занималась покупкой данной квартиры. Как оформить дарственную на маму? Спасибо заранее!

Моя бабушка написала наследство (жилой дом) на мою маму, сейчас бабушка болеет, часто в плохом настроении и грозит маме, что перепишет наследство на кого-то другого. Мама ухаживает за бабушкой, живет вместе с ней. Может ли мама как-то обезопасить себя от необдуманных поступков бабушки?

Помогите, пожалуйста, в следующей ситуации. Моя мама мама 8 лет назад взяла бабушку (свою маму) к себе жить, т.к. та стала инвалидом и другие дочери от нее отказались (их еще 3). В течение этого времени они не оказывали никакую помощь, даже тогда, года у мамы тяжело заболел муж (рак), ей приходилось ухаживать за двумя пркактически лежачими. Она очень просила, чтобы сестры помогли ей в уходе хотя бы с бабушкой, но помощи практически не было. Муж умер, мама более менее справилась, бабушка осталась у нее. Летом 2010 года узнали, что инвалидам дают сертификаты на жилье. Много времени, нервов было потрачено на покупку 1-комнатной квартиры, причем мама доплатила 130 тыс. руб. на приобретение жилья. Были закуплены материалы, начат ремонт. Бабушка ждала перезда в квартиру. Ключы были получены 25 декабря, но 30 декабря состояние бабушки резко ухудшилось, ее увезли в больницу. Бабушка очень переживала за квартиру, хотела, чтобы она досталась моей маме, так как знала, что уже на жилье претендуют 2 дочери. Хотели вызвать нотариуса, но она отказалась, сказала, чтобы приходили 11 января. С каждым днем ей становилось все худе. Мама проводила все дни с ней, в последние трое суток жила в больнице, потому что она постоянно звала мою маму, плакака, когда ее рядом не было. 6 января было составлено простое завещание, в котром бабушка завещает квартиру маме, подписанное дежурным врачом. 7-го обращались к главврачу, но он отказался подписывать. 10-го вечером бабушка умерла... Как быть? Имеет ли силу это завещание, если нет, то имеет ли мама преимущество в наследовании? Уход за бубушкой, содержание, погребение, приобретение жилья и расходы на кравтиру, а также кварплата - все за счет моей мамы. Я очень за нее переживаю, т.к. после смерти бабушки состояние ее резко ухудшилось. Постоянно высокое давление. Боюсь, что в борьбе за наследство, просто не выдержит.

Моя мама неколько лет назад приватизировала квартиру, в ней прописаны папа, мама, я. больше года наза умер папа, сейчас мы узнаем, что его мама (моя бабубшка) имеет право на часть нашей квартиры, при том, у нее есть свой дом! Правда ли это? Нам придется делить квартиру с бабушкой или покупать новую, если не захотим, чтобы она жила нами? А если бабубшка умрет, то ее часть передается ее дочери (папиной сестре)? После смерти папы мы его не выписывали из квартиры. Что можно сделать, чтобы квартира принадлежала только мне и маме?

Моя бабушка мою маму не растила и не воспитывала, но сейчас вынуждена за ней ухаживать. Бабушка не ходит давно, сейчас начались проблемы с ногами и т.д. Теперь чисто физически мама не может полноценно ухаживать за бабушкой, она тяжелая. Муж мамы постоянно в командировках, поэтому помогать не может большее время. Поднимать, мыть, водить в туалет полноценно маме бабушку уже тяжело, от того, что она постоянно сидит или лежит начали гнить ноги. В больницу лечь с ней нет возможности опять же,дом, хозяйство, а муж мамин на севере. Возникает вопрос, можно ли определить бабушку в дом престарелых в такой ситуации и с чего нам нужно начать. Просто ей дома все хуже. Да и мама уже на человека не похожа, ей тяжело физически. Спасибо.

Моя мама 78 лет лежит в психиатрической больнице. Она прописана одна в приватизированной двухкомнатной квартире, а мне, как дочери принадлежит 1/2 доли в этой квартире. В силу ее состояния последнее время проживала с ней, а когда стало невыносимо, врач направила в психиатрическую больницу. Обеспечить ей надлежащий уход не могу, так как работаю, а при устройстве в психоневрологический интернат, необходимо признать ее недееспособной, но кто тогда станет опекуном интернат или я и что станет с нашей приватизированной квартирой, вернее с маминой долей, если вдруг интернат станет опекуном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама умерла 11 лет назад. У бабушки (матери моей мамы) есть вторая дочь, дочь оформила квартиру на себя и стала квартиросъемщиком.

Как говорит бабушка, дочь оформила опекунство над ней, хотя она в здравом уме и рассудке. Сейчас данную квартиру тетка разделила между обой и своими 2 детьми (заочно, пока бабушка жива, но знайте если умрет будет так-сказала тетка) Могу ли я претендовать на долю покойной матери, ведь эта квартира бабушки и дедушки? Как поступить правильно? Имею ли право на наследсво и в какой доле?

Заранее, огромное спасибо! Очень нужна Ваша помощь, Помогите как быть? Иначе останусь на улице, т.к. проживаю с бабушкой больше 4 лет в этой квартире и если она умрет-идти мне некуда.

Всем здравствуйте! Мне 17 лет. Я живу с бабушкой, мамой и дядей, бабушка мой опекун. Мама и дядя алкаши! Живем мы в трехкомнатной квартире! Бабушка является основным квартиросъемщиком! И у дяди и мамы есть своя доля в квартире! Бабушка сделала на меня завещание! Хочу спросить, что будет если бабушка умрет? Кто станет основным квартиросъемщиком? Кому вся квартира достанется!? Мне или маме с дядей? (Мама и дядя алкаши)

Правомерны ли действия органов опеки, передавших девочку (7 лет) на постоянную опеку дальним родственникам матери в то время, как мама находилась в больнице? Мама одна воспитывала дочку. Близких родственников нет (мужа нет, бабушка и дедушка девочки, помогавшие воспитыват ребёнка, умерли). В психиатрическую больницу мама попала неожиданно (это тема отдельного разговора). Добровольно оформить опеку на кого-то из доверительных лиц до попадания в больницу мама девочки не могла, да и не знала о существовании такого вида опеки. Ребёнка при госпитализации мамы направили в детскую больницу, потом в приют, а потом - передали дальним родственникам, хотя мама ребенка хотела передать дочку до её выхода из больницы своим близким друзьям, но ей не разрешили. После выхода из больницы её ограничили в родительских правах (на том, основании, что она, якобы, периодически проходит лечения в психиатрических клиниках. Но это был единственный случай и то, его правомерность подлежит большому сомению). Опекуны девочки разрешают видеться маме с дочкой только 1 раз в месяц! Как маме восстановить свои родительские права? Как, пока не восстановлены права, добиться более частых встреч с ребёнком? Мама является абсолютно дееспособной, сейчас после выхода из больницы работает (пока на испытательном сроке), она адекватный человек, имеет высшее педагогическое образование. Родственники, оформившие опеку над ребенком, раньше никак не участвовали в жизни девочки. Заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение