Как избежать рисков при покупке коммерческой недвижимости?
199₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Я собираюсь купить коммерческую недвижимость, офис. Помещение новое, менее 3 лет. Продавец просит документально оформить покупку за 1 млн руб (фактически 3 млн. руб). Сделать два договора, первый на помещение и второй о получении денег. Насколько это рискованно для меня? Знаю, что многие так делают, чтобы платить налог меньше.

Ответы на вопрос (7):

Рискуете Вы в том случае если сделка по каким-то причинам будет отменена - вернете только то, что пройдет по документам. Да и сделка будет притворной, а юрист не может советовать заключать притворные сделки (ст. 170 ГК РФ)

Это большой риск. Не делайте этого.Сделку можно признать недействительной,ст.166-178 ГК.Оформляйте на действительную стоимость.

ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла пунктов 1 и 2 статьи 167 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 21.04.2003 N 6-П.

Позиции высших судов по ст. 167 ГК РФ >>>

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если из существа оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Суд вправе не применять последствия недействительности сделки (пункт 2 настоящей статьи), если их применение будет противоречить основам правопорядка или нравственности.

По данной статье. Могут признать. Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 100-ФЗ пункт 2 статьи 170 настоящего Кодекса изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru