Хочу взять ребенка под опеку. Может ли оформить отпуск по уходу за ребенком бабушка если опекун я?

• г. Вышний Волочек

Ответы на вопрос (1):

Если Вы будете опекуном, то бабушка оформить отпуск по уходу не может.

Если усыновите/удочерите, бабушка и другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, оформить отпуск по уходу могут.

Ст.256 ТК РФ.