Они ссылаются на пункт в старом уставе, который я подписывала, в нем говорится.

• г. Орёл

9 мес назад я являлась учредителям в ООО. когда решила уйти, свою долю продала 2 учредителю. Насколько мне известно эта организация после меняла устав ООО. но все бы хорошо, только теперь эта организация требует, чтобы я оплатила половину суммы потраченной на оказание им юр услуг. Они ссылаются на пункт в старом уставе, который я подписывала, в нем говорится. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества. Со мной вопрос об оказании юр услуг не обсуждался, никаких документов, подтверждающих оказание таких услуг не был предъявлен. Как мне поступить в данной ситуации? Какие последствия влечет выход участника из общества?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Вы пишите, что продали свою долю 2 участнику. Продажа отличается от выхода. При покупке Вашей доли 2 участник стал Вашим правоприемником и по сути принял на себя обязательства. А вот если Вы вышли из состава участников, то, если при выходе с Вас не удержали задолженность по вкладу, возможно действительно какие-то обязательства остались на Вас. Но здесь необходимо знакомиться с документами, на которые Вы ссылаетесь.

Боюсь, что на самом деле Ваш вопрос несколько глубже. Каким образом оформлялись отношения с юрфирмой. Кто платил и откуда поступали деньги. Была ли это помощь учредителя, или же увеличивался уставной капитал? Постарайтесь все же попасть на прием к юристу в своем городе, чтобы прояснить ситуацию и не стать жертвой банального "развода", простите за жаргон.

С уважением.