Проблемы с алиментами - бывший муж невыплачивает и имеет задолженность, его жена требует уменьшить платежи

• г. Оренбург

Сложилась такая ситуация, У меня есть ребенок-инвалид. Бывший муж алименты через раз платит (по 3-4 т. р.) и у него образовалась задолженность. Бывший муж женился, родилась дочка. Его жена подала в суд на взыскание алиментов (как мне объяснила, чтобы уменьшить алименты нам, так как они платить такую сумму не могут). Мне содержать, поднимать одной тяжело. Так как оплачивать всех специалистов выходит не дешево. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! нужно подать на алименты в твердой сумме. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если подадут иск о снижении алиментов заявляйте встречный иск о взыскании алиментов в твердой сумме.