Правила увольнения без отработки двухнедельного срока и подача заявления на отпуск

• г. Симферополь

Я решила уволиться. Обязательно нужно отработать две недели? Если ДА,то в каких случаях возможно увольнение без отработки?

И еще. Отпуск по графику в мае. Если мне он необходим с 10 мая, когда я должна подать заявление на отпуск?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

По договорённости с работодателем можно сократить срок отработки либо вообще уволиться в день подачи заявления. В ст.80 ТК РФ указаны случаи, когда работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении.

Заявление на отпуск Вы можете подать хоть сейчас.