Необходимость подачи налоговой декларации при продаже комнаты в коммуналке в 2016 году за 450 тыс. руб.

• г. Осташков

Надо ли в налоговую подавать декларацию о продаже комнаты в коммуналке если она покупалась в 2015 г. ,а продается в 2016 г, сумма продажи составляет 450 тыс. руб.

Ответы на вопрос (3):

Обязательно сдаёте декларацию с применением вычета.

Нулевая у вас получится.

Ничего не подаете вычет только от одного миллиона

В 2016 году продаете, значит в 2017 году сдаете декларацию 3-НДФЛ в налоговую.

Для сведения: - если бы в собственности имущество было больше 3-х лет, тогда отчитываться в ФНС не нужно;

- если по мимо этой комнаты, вы ещё какое-нибудь имущество будете продавать в 2016г. и в итоге сумма будет более 1 млн. руб., тогда всё что свыше 1 млн.руб. будет облагаться налогом.

По поводу вычета - это ваше право, хотите обращайтесь в налоговую, а хотите нет. Это по покупке комнаты. Вам вернут 13% с покупки. Нужно будет подтвердить доход справкой 2-НДФЛ с работы.