Обязанности работника ПФР - уведомление о необходимости заявления на пенсию и возможность возврата денег при просрочке

• г. Сонково

Обязан ли работник ПФР уведомить будущего пенсионера о необходимости написания заявления на пенсию по старости, и возможно ли вернуть деньги если данное заявление по незнанию не было на писано в срок?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, нет, пенсия назначается после подачи заявления.