Предложение удаленной работы от издательства Союз-книга требует отправки копий документов

• г. Тольятти

Издательство Союз-книга предлагает удаленную работу по текстам. Пишут, что если вы хотите официально трудиться, то вышлите вместе с уже готовой работой копию паспорта (стр. 2-3 + стр. с регистрацией), ИНН, СНИЛС. Это законно: выполнять работу, отсылать, а в придачу и копии документов? Как себя вести в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Это законно, Лана.

Не высылайте никаких документов и не соглашайтесь на такую работу.

Копии документов нужны для пенсионного и налоговой. Мне не нравится требование о готовой работе.Есть вероятность,что ее продадут под чужим именем. Хорошо бы предварительный договор составить какой-нибудь с издательством.

Здравствуйте! Работодатель для заключения трудового договора вправе затребовать документы. Но в данном случае не ясно существует ли такое издательство или нет, а возможно это мошенники, а возможно и нет.