Как принять решение о будущем собственности родственника - возможности и ограничения

• г. Сибай

Комната в общежитии была приватизирована собственники были мой отец и несовершеннолетний сын (мы с братом отказались от своих частей), полгода назад отец подарил свою часть моему сыну. Он не платил кварплату целый год, сейчас долги идут на меня, но мы там не живем, я плачу за другую квартиру, и на эту комнату денег просто не хватает, а отец пьет, работать не хочет и не может (ему поставили диагноз межпозвоночная грыжа и он ходит с тростью). Могу ли я в суде признать его неплатежеспособным и заставить съехать с жилья? Могу ли я продать комнату не спрашивая отца? Может еще не поздно отказаться от дарственной? Другого жилья у отца нет, могу ли я купить ему что то дешевое (типа благоустроенного домика в садовом кооперативе) и попросить его съехать туда? Или продать комнату, а деньги поделить между нами (с братом тоже) и пусть делает что хочет с ним?

Ответы на вопрос (1):

у вас сложный вопрос - обратитесь к юристу очно - со всеми документами

если отец - не собственник, то выселить его возможно, если он перестал быть членом вашей семьи - ст. 31 п.4 ЖК