Есть ли возможность снизить алименты менее 16,5%, учитывая, что я тоже у мужа на иждивение, и учитывая финансовые обстоятельства.

• г. Москва

У моего мужа 1 ребенок от первого брака и наш общий. Есть ли возможность снизить алименты менее 16,5%, учитывая, что я тоже у мужа на иждивение, и учитывая финансовые обстоятельства.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина!

Вы вправе взыскать алименты на свое содержание (в случае, если вы еще в декретном отпуске), также вам необходимо взыскать алименты на содержание вашего общего ребенка. Только при наличии данных решений суда, у вашего мужа будет реальная возможность через судебное решение снизить размер алиментов на содержание первого ребенка.

Закон позволяет взыскивать до 50 % заработка на содержание детей, если выплаты в целом составляют больший процент, суд снизит размер выплат по заявлению плательщика алиментов.

Финансовое положение, как правило, суд в расчет не берет, т.к. Семейный кодекс РФ обязывает родителей содержать детей в независимости от уровня заработка, иначе ребенку не прожить!

С уважением,

Банцерова К.Л.

Да можно. Вы должны обратиться с иском в суд, о вашем содержании. Тогда получиться, что муж содержит 3. Затем с новым иском о снижении размера аллиментов