Преимущества и недостатки управляющей компании - разница между непосредственным управлением и УК

• г. Динская

В нашей станице 1 управляющая компания. Она обслуживает 42 дома (от 16 до 60 квартир). УК возникла из МУП, выполнявшем ранее все работы по надлежащему содержанию домов. Все коммунальные ресурсы и ранее и сейчас дома получают по прямым договорам собственников с РСО. После перехода под управление УК для дома в плане технического обслуживания абсолютно ничего не изменилось. НО теперь директор считает, что его право - выбирать работы к исполнению и диктовать цены, а обязанность собственников - платить. При несогласии предлагается разорвать договор. В чем принципиальная разница между непосредственным управлением и управлением УК? Может ли 40-квартирный дом быть под непосредственным управлением?

Ответы на вопрос (1):

Под непосредственным управлением может быть МКД с количеством квартир не более 30. Разница между управлением УК и Самоуправлением заключается в том, что все договоры с ресурсоснабжающими организациями при самоуправлении заключаются собственниками на прямую с РСО, а при управлении УК - УК гарантирующий поставщик. Кроме того, при самоуправлении жильцы самостоятельно осуществляют ремонт и текущее содержание общего имущества МКД, а при управлении УК - это осуществляет УК в соответствии с условиями договора. Менять условия договора УК вправе только через общее собрание собственников МКД