Могу ли я вернуть джинсы в магазин, если срезала бирку с размером?

• г. Барнаул

Приобрела сегодня джинсы и сразу срезала бирку, на которой размер написан, померив ещё раз пришла к выводу, что они мне не подходят, могу ли вернуть их в магазин? Чек и бирки есть в наличии.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 25 Закона о защите прав потребителей, Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

Поскольку Вы срезали бирку, то продавец вполне может не принять товар.

В соответствии со ст. 25 ЗоЗПП -

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В Вашем случае, продавец имеет правовые основания для отказа Вам в обмене.