Как обеспечить юридическую защиту и разделить сумму продажи квартиры между родителями при напряженных отношениях

• г. Москва

Отец и мать развелись. Отношения у них напряжённые. Решили продать квартиру. Собственник - мать.

Но квартира куплена в браке.

Отец боится, что мать, совершив сделку, не отдаст 1/2 суммы с продажи квартиры как они договорились.

Как можно юридически проконтролировать то, чтобы сумма с продажи была разделена пополам? Или по закону все деньги уйдут матери?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Если отношения настолько недоверительные, то единственный вариант для отца - обращаться в суд с иском о разделе имущества, суд определит за отцом 1\2 часть квартиры, и тогда каждый продаст свою долю и каждый за нее получит от покупателя долю суммы

Здравствуйте! Вообще в Росреесте должны потребовать нотариальное согласие супруга, но практика везде разная. Он вправе подать иск о разделе имущества. После того как имущество разделят по 1/2 доли, то оба будут заключать договор купли-продажи.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, в дальнейшем ходить на судебные заседания.

Имейте в виду, что в суде каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ)

Лучше всего это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Либо принимать участие в сделке и закладывает деньги половины стоимости в личную ячейку отца. Либо делить квартиру и продавать. Если есть согласие то проще решить по первому варианту, лучше отцу иметь свое сопровождение сделки, а не мамино