Продавец отказывается помочь в оформлении купленной квартиры в росреестре - что делать?

• г. Красногорск

Мне застройщик продал квартиру по договору купли-продажи и акт передачи квартиры

Но отказывается отправлять своего представителя в росреестр для подачи своей части документов и требует за это дополнительные деньги

Скажите как мне в таком случае оформить купленную квартиру в свою собственность?

Ответы на вопрос (5):

дополнительные услуги - их навязывание - запрещены законом - ст. 16 ЗоЗПП

Обратитесь к застройщику с претензией, что обратитесь в суд и взыщите с них моральный ущерб

Второй вариант - заверить договор нотариально но тоже с участием представителя застройщика, тогда сможете оформить в Росреестре документ без их представителя

Пишите Претензию Продавцу и уведомите, что подадите заявление в полицию по факту мошенничества, Сергей.

Добрый вечер, путем подачи иска в суд. Иск о признании прав собственности. Но не дешевле ли будет заплатить застройщику?

Вам нужно в Росреестр подать, в случае если застройщик со своей стороны уже все сделал:

а) заявление о регистрации права собственности на квартиру;

б) правоустанавливающие документы на квартиру. Такими документами являются: - договор купли-продажи в вашем случае.

в) документ, подтверждающий уплату госпошлины за регистрацию права собственности на квартиру. Для физических лиц размер госпошлины составляет 2000 руб. (пп. 22 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

г)Документы, удостоверяющие личность всех будущих собственников.

д)Акт приема-передачи квартиры – при оформлении в собственность квартиры по договору долевого строительства,

ж)Кадастровый паспорт и экспликация квартиры, и их копии.(тоже в Росреестре делается)

Важно! Правоустанавливающие документы предоставляются в Росреестр в трех экземплярах, каждый из которых является оригиналом.

Остальные документы – по формуле «оригинал+копия», при этом копия будет заверена регистратором в момент приема. Паспорта будущих собственников, то есть заявителей, подлежат лишь предъявлению, копии снимать не нужно.

P.S. Еще есть темы с детьми.Там нужно разрешения органа опеки и попечительства. И на подаче должен присутствовать представитель застройщика.

Либо самому оформить либо в суд