Сын предпринимателя напал на милиционера - обвинение по ст. 318 п. 2 - правомерно ли? Возможно ли переквалифицировать на ст. 318 п. 1?
₽ VIP

• г. Кропоткин

Сыну 23 года, был задержан сотрудниками милиции, выехавшими по вызову, для выяснения обстоятельсв проишествия, отошел в сторону с сотрудником для разговора, в это время другие сотрудники мил. выволокли из машины друга сына и начали надевать ему наручники, мой сын подбежал к одному из тех миллиционеров и ударил его кулаком в лицо, в рез-те был задержан, у миллиционера по судебной экспертизе-сотрясение головного мозга, больничный с 27.04.-05.05-вывод суд.-мед экспертизы-легкий вред здоровью, сын индив. Предприниматель с 2008 г., есть сын 1,2 года, полож. Характеристики, с 25.04 находитя под стражей, следователь выдвигает обвинение по ст.318 п.2, правомерно ли такое обвинение, почему? И можно ли переквалиф. На 318 п.1?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лариса, г.Кропоткин!

Если судмедэкспертиза установила, что причинён легкий вред здоровью, то возможна переквалификация на ч.1 ст.318 УК РФ , но для этого необходимо обратиться к квалифицированному адвокату, а не к "коридорному" адвокату.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04 июня 2010г

22:50 уф.вр.

Марина! Переквалификацию вряд ли возможен,поскольку нанесен хоть и легкий,вред здоровью.Однако после ознакомление заключением судмедэксперта или его допроса в суде,выясниться,что нанесенная травма не опасна для здоровья и жизни,тогда можно будет ставить вопрос о переквалификации.

Уважаемая Лариса Голоденко.

Следователь по-любому предъявит Вашему сыну обвинение по ч.2 ст.318 УК РФ, хотя оно и не правомерно ибо не имело место применения насилия опасного для жизни и здоровья сотрудника милиции. То есть в отношение сотрудника милиции не применялось огнестрельное или колюще-режущее оружие, а были нанесены телесные повреждения рукой.

А вот суд может переквалифицировать деяние подсудимого на ч.1 ст.318 УК КР, которая гласит:

1. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

Лариса Голоденко, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с материалами дела! Если интересует очная консультатиция: г. Армавир, ул. Свердлова 51,сот: 8-906-431-51-51