Не допустимо превышение бюджетных обязательств при заключении договоров

• г. Кемерово

Проконсультируйте пожалуйста. С недавнего времени вменили обязанность КУ и теперь я разбираю бумаги.

Главный бухгалтер мне сказала, что они работали по договорам до 100 тысяч. Но, я сейчас разбираю договоры и в каждом договоре прописана сумма 99000. Я понимаю, что существует принцип свободы договора, но мы бюджетная организация и не можем заключать договоры с превышением бюджетных обязательств. То есть у меня по бюджету на эти цели по статье расходов запланировано 250000, а договоры мы заключили на 470000. То есть они ничем не подтверждены, ведь учреждения вправе заключать контракты только в пределах утвержденных лимитов бюджетных обязательств. Или я не права. Главный бухгалтер кричит, что главное чтобы сумма договора была не больше 100 тысяч, а всё остальное фигня, потому что мы может из этих 99000 только на 15000 осуществим закупку и всё. Мне кажется, что это не верно.

Ответы на вопрос (3):

Ответить однозначно нельзя, поскольку Вы не указали организационно-правовую форму юридического лица и тип контракта (энергосервисный, жизненного цикла и т.д.). Общие требования установлены ст. 72 БК РФ.

Уточню - муниципальный орган, контракты - для обеспечения муниципальных нужд, срок естественно, 1 год, так как бюджет у нас годовой. У меня вопрос о том, что может ли быть сумма всех заключенных контрактов больше суммы бюджетных лимитов, выделенных на эти цели, и не будет ли это являться нарушением. Смысл заключать договор на 99000 тысяч, если изначально понимаешь что необходимость в услуге - товаре только на 15000.

По общему правилу заключать муниципальные контракты сверх лимитов нельзя (ч. 2 ст. 72 БК, исключения согласно ч. 3 ст 72 БК).