Что делать, если купленная обувь начинает отклеиваться? Как вернуть деньги или обменять на новую?

• г. Подольск

У меня такой вопрос: купила обувь, не прошло и месяца, как подошва начала отклеиваться. Что делать в таких случаях? Как вернуть денежные средства с продавца или обменять товар на новый? И что делать, если откажут?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Обратитесь с претензией к продавцу. Откажут обращайтесь в суд.

Для начала составьте грамотную претензию.

Ст. 18 ЗОЗПП

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Претензию сдайте под регистрацию на Вашем экз., или по почте отправьте с уведомлением и описью вложения.

Без ответа в суд обратиться не получится