Нужно ли доплачивать за лишние 2 м. кв. при покупке квартиры в долевом строительстве?

• г. Хабаровск

Куплена квартира за наличку (долевое строительство), в договоре

купли-продаже прописаны квадраты и стоимость, которая оплачена 100%.

На руках есть акт приема передачи, но свидетельство о праве

собственности не отдают, т.к. вручили тех. паспорт, в котором указано

что квартира построена по факту на 2 м. кв больше и требуют доплату.

Правильно ли я понимаю что должно быть какое-то доп. соглашение в

котором должно быть прописано на основании чего нужно произвести

доплату? И нужно ли вообще доплачивать? Мне не нужны их лишние 2 м. кв. Это их проблемы наверно что они построили не по проекту квартиру. Я верно понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Если это прямо не предусмотрено ДДУ то требования о доплате в случае увеличения площади квартиры незаконное.

Так же встречается судебная практика согласно которой внесение в ДДУ условия о доплате в случае увеличения площади признается недействительным, ущемляющем права потребителей.