Процедура отказа от прав на ребенка и усыновления - какие документы собрать и через какие органы проходит процесс?

• г. Мурманск

Мой бывший муж сидит в тюрьме. Он отказывается от своего ребенка в пользу моего нового мужа. Мой новый муж хочет усыновить моего сына и дать ему свою фамилию. Какие документы мне нужно собрать для отказа прав на ребенка и для усыновления? Эта процедура проходит через суд или через органы опеки?

Ответы на вопрос (1):

Вашего мужа надо через суд по ст.69 СК РФ лишать родительских прав в суде. А уже затем - процедура усыновления.

Вопрос усыновления ребенка новым супругом его матери решается, как правило, в течении одного-двух месяцев исключительно через суд.

Для этого ему необходимо собрать целый перечень документов. К ним относятся:

автобиография,

справка и характеристика с места работы отчима,

документ, подтверждающий, что мужчина не был судим,

копия паспорта,

копия свидетельства о заключении брака с матерью ребенка,

копия свидетельства о рождении сына или дочери,

заключение медиков о состоянии здоровья потенциального отца,

аналогичная справка о здоровье ребенка,

акт обследования условий проживания (составляется органом опеки),

справка, подтверждающая соответствие жилья санитарно-техническим нормам,

документ, который подтверждает право собственности или право пользования жильем.

Кроме того, необходимо предоставить копии документов матери и ее согласие на усыновление.