Проблемы со заверением брачного договора - Нотариусы отказываются, как быть?

• г. Щелково

Составила брачный договор у адвоката, естественно заплатила за это. нотариусы отказываются заверять, говорят надо у них составлять и опять же платить не малую сумму. Обзвонила пол Москвы и в своем городе тоже-ответ один, платите заново. Что делать подскажите?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться в нотариальную палату с жалобой, Марина.

Обжаловать!

Нормы права.

ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О НОТАРИАТЕ

Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

1) удостоверяют сделки;

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Здравствуйте.

Отказываются по той причине, что обращаетесь устно. Устно все горазды посылать и направлять.

Вам необходимо составить письменное обращение, в котором указать все, интересующие Вас вопросы и приложить составленный брачный договор. Обязательные реквизиты письменного обращения – указание своих (ФИО полностью), адреса проживания, куда придет ответ. Внизу указать дату, подпись.

Если в приемной сдать под официальную регистрацию (с входящим №, датой, подписью, штампом на Вашем экземпляре) не выходит, то отправить это обращение необходимо по почте, с уведомлением и описью вложения, копию заявления оставив у себя. Так, у Вас будет подтверждение того, что именно Вы отправили, что именно этот документ получил Ваш оппонент.

Думается, письменно уже никто не откажет - иначе работу потеряют