Нотариус отказывается заверять брачный договор

• г. Щелково

Составила у адвоката брачный договор, нотариусы отказываются заверять, говорят у них составлять надо и опять платить. Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Вам отказали все нотариусы???

жалуйтесь в нотариальную палату на нотариуса.... хотя в чем-то нотариусы правы, т.к. нотариус должен при заверении брачного договора быть уверен в том,что договор правомочен и нотариус, несущий за правомерность (законность) договора, не может отвечать за возможные ошибки другого юриста... одним словом - вы могли с адвокатом согласовать ваши основные положения брачного договора за что и оплатить, но его составление нужно было оставить нотариусу

Формально нотариус должен проверить содержание и заверить НД. Но в связи с тем, что они (нотариусы) заверяют, они же хотят получать деньги за составление. Желание понятно, но незаконно. Требуйте письменного отказа, по затем жалуйтесь в нотариальную палату или оспаривайте отказ в суде.

Адвокат составляет проект в сложных случаях и должен был вам пояснить, что нотариус все равно возьмет с вас деньги за удостоверение и тех работу. Нотариусы многие не хотят чужое удостоверять, но найти можно. Если только брачный договор грамотно составлен и не содержит условий которые не могут быть предметом брачного договора