Какие документы нужны для договора дарения доли от мужа жене. Кадастровый паспорт обязателен?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Нет, кадастровый паспорт не нужен. Среди разных форм отчуждения собственности дарение является одним из самых простых и в то же время надёжных способов. Преимуществами дарения являются:

- отсутствие каких бы то ни было условий при совершении дарения;

- отсутствие необходимости уплаты налогов при совершении сделки между близкими родственниками;

- вступление договора дарения в силу сразу же после перерегистрации права собственности.

Для совершения такой сделки нужно составить договор дарения, подписать его и отнести в МФЦ или Росреестр.

Подчеркну, что договор дарения не требует нотариального удостоверения и его не нужно составлять у нотариуса. Более того, нотариус потребует от Вас справку о рыночной стоимости имущества и только для того, чтобы взять свою немалую пошлину. Поэтому, предлагаю Вам свою помощь в составлении такого договора дарения, мои контактные данные Вы найдете кликнув по моему имени. Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать его и подписать. Качество документа и его прохождение в регистрирующих органах гарантирую.

Здравствуйте. Договор дарения в 3 экз, оригинал квитанции об оплате государственной пошлины, основания собственности (свидетельство о государственной регистрации права собственности), паспорта.

В случае, если договор дарения составлен некорректно, вам могут отказать в регистрации и оплаченная госпошлина в размере 2000 рублей не будет возвращена. Если нужна помощь в составлении договора- обращайтесь.