Мнения разделились - Заказчик отказывается подписывать дополнительное соглашение поставки продукции, ссылаясь на статью 101 ФЗ О несостоятельности, в то время как я считаю необходимым учитывать новую сумму заказа

• г. Первоуральск

Был заключен договор на поставку продукции до введения процедуры внешнего управления на предприятии на 25 млн., затем Заказчик по определенным причинам от части продукции отказался и т.д. На данный момент на предприятии введена процедура внешнего управления и Заказчику потребовалось продукции на 1 млн.300 тыс., было составлено дополнительное соглашение на поставку данной продукции на эту сумму, но Заказчик отказывается его подписывать ссылаясь на то, что применяется статья 101 ФЗ О несостоятельности (банкротстве). Заказчик считает что нужно брать во внимание изначальную сумму договора. Я же с ними полностью не согласна. Прошу высказать ваше мнение по данному вопросу.

Ответы на вопрос (1):

Как мне кажется, тут необходимо рассматривать момент возникновения правоотношений. Если у Вас был рамочник, то любой доп, который подписывается к нему - это самостоятельная сделка, возникающая после введения процедуры внешнего управления, если у вас единый договор, по которому определен объем прав и обязанностей в полном объеме, то стоит руководствоваться положениями ст. 102 ФЗ о несостоятельности и смотреть, был ли отказ должника от сделки. Если такого отказа не было - то сделка должна исполняться.