Как правильно организовать передачу 15-летней девочки на каникулы к тёте - соглашение и документальное оформление или передача в присутствии отца?
50₽ VIP

• г. Клин

В каком порядке должна происходить передача 15 летней девочки тёте на каникулы, раньше срока оговоренного в решении суда "о порядке общения..." и на более длительный срок. Девочка сдалась в приют после смерти (от рака) матери, по своему заявлению о "нехватке средств на существование, о том что отец пьёт и её бьёт" (хотя всё это не так, и, по всей видимости, она винит отца в смерти матери) видеть и говорить с отцом не хочет. Тётей девочки был подан иск в суд о порядке общения. Отец против общения никогда не возражал и было принято решение о том, что девочку будут отпускать на каникулы к тёте в другую область на 1 месяц. Но в последнее время приют, в котором находится девочка стал требовать, чтобы девочку немедленно забрали, поскольку закончилась учёба и начались каникулы. К отцу она идти не хочет, поэтому необходимо отпралять её к тёте раньше срока, причём приют требует чтобы забирал её именно отец, потом сам, "где хочет" передавал тёте. Отец и тетя впринципе не возражают против отъезда раньше срока. Но отец боится, что после такой "передачи на вокзале" тётя или другие родственники по материнской линии могут его обвинить, что он никуда девочку не передавал, что она, например, сама от него сбежала или вообще не вернут к положенному сроку, в чём обвинят его (поскольку девочку забирал из приюта он, оставляя расписку, а всё остальное только на словах) и попытаются лишить родительских прав.

Поэтому подскажите пожалуйста как всю эту "передачу" провести и документально оформить. Т.е. может стоит составлять какое-то соглашение между отцом, тётей и дочерью где уточнять все сроки, расходы, что все согласны на такие условия и вся эта "передача" осуществляется добровольно и т.д. и как его оформлять чтобы оно имело законную силу (может заверять). Или требовать передачи в приюте непосредственно тёте в присутствии отца, тогда на основании чего (приют категорически против такого, говорят что передавать будут только отцу).

Ответы на вопрос (2):

Вера, при передаче девочки её тёте, пригласите присутствовать представителя органа опеки и попечительства и всё решите.

Вера, у Вас такая (извините) ерунда и Вы так долго это всё объясняете. Ну акт приёма-передачи составьте, раз по-человечески не получается у Вас.