Но как я могу приложить расчет, если отчет экспертизы у ответчика?

• г. Москва

Посоветуйте, пожалуйста, как быть. 21.07.2009 было ДТП. Виновником признали другого участника ДТП. Отдал все документы в страховую виновника. Но сдуру согласился на его экспертизу, потому что проводилась она у эксперта, к которому я как-то обращался сам. Но не подумал о том, что отчет экспертизы дадут не мне, его отдали тому, кто направлял заявку, а именно-отдали страховой компании виновника. Далее эта СК ничего не платит до сих пор. Отчет независимой экспертизы у нее.

Было два письма от СК в мой адрес: одно-о том, что в выплате отказывают, второе в ответ на мою досудебную претензию-о том, что просили эксперта пересчитать калькуляцию и те пересчитали, и они обязуются в ближайшее время выплатить 339 руб. Но и этих денег до сих пор не выплатили.

Подавал два раза в суд. Цена иска-эти 339 раб. Просил взыскать в мою пользу страховую выплату согласно заключению независимой экспертизы в размере расходов, необходимых для приведения моего ТС в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая. Прилагал ходатайство об истребовании докузательств, чтобы истребовать у ответчика и обязать его представить суду документацию (отчет независимой экспертизы, повторную калькуляцию).

Ответ суда постоянно один и тот же: "иск оставлен без движения, т.к. в нарушение ст.123 ГПК не приложен расчет взыскиваемых или оспариваемых сумм. Кроме того, в иске должны быть ясно изложены требования, из представленного иск. заявления не ясно, какую сумму просит взыскать истец, что не позволяет определить размер государственной пошлины."

Но как я могу приложить расчет, если отчет экспертизы у ответчика? Посоветуйте, пожалуйста, как быть. Не хочу пока организовывать свою экспертизу повторную, т.к. она будет уже за мой счет, а то, что она действительно насчитает сумму-не уверен - т.к. некоторые повреждения ТС уже были на момент ДТП. Но в то же время, я не знаю, что же было подсчитано в той прошлой экспертизе - я ведь ее не видел.

Может мне разбить мои требования на два иска. И вначале только руководствуясь п.71 «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» через суд потребовать копию акта о страховом случае с его неотъемлемой частью-заключением незасисимой экспертизы - согласно п.70 этих же Правил. Как Вы думаете? А уже потом подать второй иск, имея на руках копию независимой экспертизы. Очень буду благодарен за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Ну так извините, Вы выходит вообще не уверены в том, что у Вас есть убытки, что же Вы вообще хотите? - идите 339 р. получайте. Убытки мы посчитать не можем, т.к. не уверены, есть ли они вообще, оценку оплачивать не хотим, а хотим, чтобы всё на блюдечке с голубой каёмочкой и ещё бесплатно :)