Как проконтролировать ход дела об избиении в Новгородской области и что делать, если оно замалчивается

• г. Москва

Нужен Ваш совет.

Ситуация следующая:

Инцидент произошел в Новгородской области.

15.04.16 Семейная пара возвращалась из гостей (в районе 23:00-00:00 часов), и проходила мимо развлекательного заведения расположенного в центре города (в 30-40 метрах от здания полиции). В момент движения мимо данного заведения, из него вышли трое человек (в дальнейшем наподавшие), один из которых начал в след кричать нецензурные выражения, на что супруга потерпевшего в вежливой и тактичной форме сделала замечание: Молодые люди, мы Вам не мешаем, идем мимо, у Вас свои дела у нас свои, зачем Вы нас оскорбляете, и т.д и т.п.. В ответ на это замечание один из зачинщиков драки (сын влиятельного предпринимателя.

К.О. 1989 г.р.) и второй нападавший (предприниматель Б.А.) отреагировали моментально горой нецензурной брани в адрес супруги пострадавшего. Супруг (далее пострадавший) в свою очередь (ВНИМАНИЕ, без мата, в вежливой форме) сказал примерно следующее.

Зачем оскорбляешь женщину... В этот момент (нападавшие) начали приближаться к пострадавшему, и главный зачинщик К.О. нанес удар в район (плеча/шеи) в результате которого пострадавший упал, после чего К.О. начал наносить удары ногами в голову, Б.А. начал бить НОГАМИ в живот и ноги, после нескольких минут избиения к ним подошел третий нападавший (предприниматель Ч.А. 1984 г.р.), встал между двумя нападавшими и произвел точные удары в грудь и живот пострадавшего.

Избиение продолжалось около 10 мин., все это время супруга пострадавшего пыталась их остановить (кричала, пыталась закрыть собой и оттеснить нападавших), на что нападавшие реагировали не совсем одекватно, отталкивали, оскрбляли нецензурными выражениями, оттаскивали в сторону, и продолжали избивать (НОГАМИ) пострадавшего.

После избиения нападавшие удалились в заведение из которого вышли.

Пострадавшие (семейная пара) вызвали такси, и начали отдоляться от места происшествия. Примерно через 5 мин к ним подъехала машина (патрульно постовой службы). Напомню, что здание полиции находится в 30-40 метрах (т.е. дежурная группа отреагировала на крики супруги пострадавшего.

Дежурная группа сопроводила пострадавших в отделение, где были записаны всде детали произошедшего. Далее пострадавший был направлен в областную больницу, где зафиксировали побои и наложили швы на рассеченную бровь.

Пострадавший получил следующие травмы (ужасно разбито лицо, рассечена бровь, ужасные гиматомы в области глаз, сильные ушибы и гиматомы на груди, руках, ногах). Из-за нестабильно состояния на 2-3 день после избиения пострадавший повторно посетил областную больницу, в результате осмотра хирургом данные телесные повреждения были зафиксированы повторно. Предположительно со стороны полиции не были осуществлены мероприятия по расследованию и привлечению данных лиц к ответственности.

На сегодняшний день (29.04.16) с момента избиения от полиции не поступало ни каких известий о ходе данного дела.

Подскажите пожалуйста, каким образом можно проконтролировать ход данного дела, куда обратиться в том случае, если это дело замнут (напомню, что нападавшие являются предпринимателями) и оно не выйдет за пределы района.

Ответы на вопрос (3):

Обжалуйте бездействие полиции на основании ст123-125 УПК РФ

Бездействие полиции по отказу в расследовании преступления, в случае их бездействия написать жалобу в прокуратура.

Также еще посоветую Вам самостоятельно обратиться в мировой суд о возбуждении дела по ст 115, 116 УК РФ - путем частного обвинения. Здесь вы можете самостоятельно обратиться мировой суд с заявлением о возбуждении частного обвинения.

Если дело примут к процессу, можете в данном процессе обратиться с гражданским иском о возмещении материального и морального вреда.

И еще один вариант, если отделение полиции все зафиксировало и у них есть ваша жалоба, то берете жалобу, мед заключение и подаете гражданский иск о возмещении материального и морального вреда.

Подключайте адвоката и обжалуйте действия и бездействие полиции в прокуратуру и в суд. Судя по всему, самостоятельно добиваться справедливости будет сложно.