О споре между собственниками трехкомнатной квартиры - возможность разделения лицевых счетов и продажи квартиры с третьей частью выручки

• г. Волгоград

Есть 3 х комнатная квартира на 2 собственника-я имею 2/3 и мой отец 1/3. Сейчас отец хочет разделить лицевые счета, а я против. Могут ли меня заставить разделить счета? И могу ли я каким-то образом добиться разрешения о продаже квартиры и отдать отцу третью часть от продажи квартиры? По хорошему не получается договорится. За квартиру коммунальные услуги оплачиваю регулярно полностью.

Ответы на вопрос (4):

Лицевые счета давно не делятся, вы имеете по доли кто продает должен для начала второму участнику предложить право преимущественного выкупа за определенную сумму, если в течении 1 месяца не будет ответа то только за эту цену можно продать другому человек.

В такой ситуации лицевой счет можно разделить только в судебном порядке.

Отец подал в суд на разделение счетов. Могу ли я отказаться? Могу ли я в судебном порядке настоять продать квартиру целиком и отдать его долю денег, или только после разделения счетов смогу продать свои комнаты?

При чем тут разделение счетов и продажа квартиры? Продать Вы можете свою долю и так при соблюдении правил статьи 250 Гражданского кодекса РФ