Судебный процесс между Потребительским обществом и ООО по договорным отношениям на поставку питания для заключенных в 2009 году
₽ VIP

• г. Воронеж

У нас идет судебный процесс. Судится Потребительское общество и ООО. На 2009 г. были договорные отношения между ними. Оформлены таким образом:

1.Договор №2 от 01.01.2009 г. действие с 01.01.2009 по 31.12.2009.

2.Договор №15 от 30 января действие с 30 января 2009 по 31 марта 2009

3. Договор №17 от 26 марта 2009 действие с 1 января 2009 по 30 июня 2009

4. Договор №18 от 31 августа 2009 действие с 1 августа 2009 г. по 31 августа 2009 г.

Только в договоре №2 от 01.01.2009 г. указанно действующее постановление правительства о поставке питания для заключенных.

В других договорах указанно уже утратившее силу постановление.

В договорах указанна норма питания на одного человека (сколько человек будет питаться конкретные данные отсутствуют. Есть точная сумма в каждом договоре. Но питание отпущено в между договорной период.

Вопрос:

1.Какой договор считать основным?

2.Как отнести суммы по накладным и заборным листам в между договорной период к договору? Чем можно это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Каждый из договоров является самостоятельным и основным. Суммы по накладным относятся к фатическим договорным отношениям. То есть на бумаге договора нет, но получатель принял товар, и, возможно, частично его оплатил, следовательно, одобрил сделку. К таким отношениям применяются правила, установленные законом для вашего вида договора. Доказывается накладными, подписанными получателем, платежными поручениями либо приходными ордерами с кассовыми чеками если есть.